Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Под Омском нашли больше 200 бочек с химическими отходами новосибирского завода

химия
Химикаты отправили на экспертизу

ОМСК, 13 декабря, ФедералПресс. В поселке Степном Омской области нашли химические концентраты из Новосибирска, которые складировали там незаконно. Об этом сообщила в своем телеграм-канале глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Под Омском обнаружили место, куда незаконно сбрасывали химические отходы. Выявить нарушение помогли сотрудники полиции. Они задержали фуру, в которой везли бочки. Они были промаркированы как литийсодержащие обороты», – написала в своем телеграм-канале Светлана Радионова.

Груз свозили на территорию рядом с бывшей воинской частью в поселке Степном. Бочки сбрасывали в карьер. В транспортной накладной сообщалось, что они относятся к Новосибирскому заводу химконцентратов. Также стало известно, что их должно было утилизировать предприятие ООО «Экосоюз».

Инспекторы выехали к карьеру, осмотрели место и бочки. Выяснилось, что 224 бочки отходов сульфатов, нитратов, хлоридов натрия и железа отвечали санитарным правилам. Но на бочках были повреждения, из-за чего часть отходов высыпалась в грунт.

«Мы взяли пробы почвы и содержимого бочек. Будем проводить биотестирование, устанавливать класс опасности веществ», – уточнила глава федерального Росприроднадзора.

По словам Светланы Радионовой, на анализ понадобится десять дней. Виновного за нарушение накажут.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Омске маленький мальчик едва не задохнулся, подавившись таблеткой.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.