Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские спасатели рассказали, как очищали Мариуполь от блох и крыс

спасатели
Специалисты дезинфицировали подвалы и бомбоубежища

НОВОСИБИРСК, 27 декабря, ФедералПресс. Двое спасателей из Новосибирска рассказали корреспонденту «Горсайта», как они ездили в Мариуполь на службу и какую работу там выполняли.

«Вши, блохи, грызуны разносили инфекции. Спасатели из Карасука взяли с собой биозащитные костюмы и респираторы, а также ядовитые средства. Для дезинфекции разводили 20 грамм на литр, и любые тараканы дохли, – рассказал «Горсайту» спасатель Евгений Мамаев.

Специалисты дезинфицировали подвалы и бомбоубежища квартала Мариуполя, который восстанавливали. Там обрабатывали помещения, где проживали люди во время боевых действий, а также придворовые территории, от инфекций и грызунов.

По словам новосибирских спасателей, некоторые подвалы к их приезду уже очистили от мусора и вещей, в других можно было посмотреть, как жили люди в городе в тот период. В залах рядами размещали спальные места из матрасов, деревянных досок или тряпья. Там же ставили столы, небольшие помещения подвалов отводили под туалеты.

При этом новосибирцы отметили, что в бомбоубежищах картина более приемлемая, тогда как в подвалах было все намного хуже – земляной пол, сырость, грязь, грибок по стенам.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что во время спецоперации погиб житель Новосибирской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.