Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Как частичная мобилизация отразилась на рынке труда в СФО

Трудоустройство
Резкого всплеска вакансий в связи с мобилизацией в Сибири не было

НОВОСИБИРСК, 1 февраля, ФедералПресс. Частичная мобилизация, объявленная осенью прошлого года, затронула многие сферы жизни. На пресс-конференции руководители министерств и департаментов труда в СФО рассказали об обстановке в регионах.

«Никакого влияния мобилизация на регион не оказала. Если у какого-то отдельного предприятия было два водителя, а один – мобилизованный, то это, скорее, частная история. В целом на показателях не сказалось», – отметил заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов.

Руководитель департамента труда и занятости населения в Томской области Светлана Грузных подчеркнула, что резкого всплеска вакансий в связи с мобилизацией в регионе не случилось.

«Освободившиеся рабочие места заполнялись внутри компании за счет роста производительности труда. Важно также помнить, что при мобилизации трудовой договор не расторгается и работодатель ждет своего сотрудника, который вернется на рабочее место», – уточнила Светлана Грузных.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что все призванные и мобилизованные граждане сохранят свои рабочие места, после возвращения они смогут занять их снова.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.