Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Мэр Новосибирска рассказал, что ждет жильцов взорвавшегося дома на Линейной

взрыв
Известно, что на момент взрыва в доме проживал 161 человек

НОВОСИБИРСК, 16 февраля, ФедералПресс. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о планах расселения жильцов взорвавшегося дома на Линейной, 39. Градоначальник на еженедельном часе прессы отметил, что сейчас это место скорби.

«Прежде всего, это место скорби, давайте называть вещи своими именами. Решение о дальнейшей застройке на участке разрушенного дома пока не принято. Сейчас наша первоочередная задача – оказать помощь семьям, которые проживали в разрушенном доме. О судьбе площадки не спешил бы говорить», – заявил мэр Новосибирска.

Известно, что на момент взрыва в доме проживал 161 человек, в том числе и в съемных квартирах. Среди них 22 ребенка. В больницу попали девять человек, все почти уже выписались. 14 человек погибли. Всего в доме было 60 квартир.

18 жильцов временно заселили в гостиницу «Северную», семь человек – в социально-оздоровительный центр «Обские зори», девять – в филиал «Лунный камень», 15 человек поселились в семи квартирах маневренного фонда. Остальных жильцов, заверили в мэрии, тоже могут расселить, но они выбрали другие варианты.

Каждой квартире выплатят по 100 тысяч рублей, еще по 32 тысячи – каждому жильцу на покупку предметов первой необходимости.

«На сегодня выплатили 52 квартирам по 100 тысяч, 145 людям – по 32 тысячи. Всего 9,8 млн рублей. Область выплатит еще дополнительно по десять тысяч всем пострадавшим, уже начались эти выплаты», – сказал мэр.

Анатолий Локоть добавил, что сначала жильцам дома разрешали брать только самые необходимые вещи. Сейчас в сопровождении спецслужб они забирают все остальное имущество.

Дом оценили в 330 млн рублей, владельцам компенсируют стоимость квартир в зависимости от квадратуры. Пострадавшие смогут либо выбрать жилье в предлагаемом районе, либо получить денежную сумму и выбрать жилье по своему усмотрению.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что десять чиновников новосибирской мэрии уволились после проверок на коррупцию.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.