Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Как подготовить грунт для посева: советы новосибирского агронома

Необходимо смешать в равных долях дерновую землю, перепревший перегной и торф
Необходимо смешать в равных долях дерновую землю, перепревший перегной и торф

НОВОСИБИРСК, 1 марта, ФедералПресс. С наступлением весны многие дачники начинают готовиться к посевам и проводят соответствующую работу с грунтом. Своими секретами, как это сделать эффективнее, поделилась новосибирский агроном Людмила Шубина.

«Перлит и вермикулит относятся к синтетическим веществам, они абсолютно инертны и безвредны. Если вы чувствуете, что ваш грунт тяжеловат (дерновая, суглинистая земля или достаточно тяжелый перегной) и торфа недостаточно, то не возбраняется добавить перлит и вермикулит, которые существенно улучшают водно-физические свойства грунта», – процитировало агронома издание Om1.ru.

Согласно рецепту Людмилы Шубиной, необходимо смешать в равных долях дерновую землю, перепревший перегной и торф. При этом перегной не должен издавать запахов, а торф предпочтителен раскисленный. Также последний элемент можно заменить на перепревшие опилки коричневого цвета. В смесь добавляют сернокислый калий, двойной суперфосфат и мочевину – по одной столовой ложке каждого. Получившийся продукт тщательно перемешивается. В него можно добавить перлит и вермикулит в пропорции 15–20 %.

После этого на грунт рекомендуется налить воды. Чем быстрее она будет впитываться, тем выше качество получившегося продукта. Еще один способ проверки – смять в ладони землю в комок. Положительным результатом будет, если он сохранит форму и при этом останется достаточно рыхлым.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что новосибирские депутаты предложили новые меры поддержки для аграриев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.