Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кто из россиян может не платить за ЖКУ с марта

Дача
Многие россияне весной переезжают на дачи

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Часть россиян может избавить себя от оплаты коммунальных услуг с марта. Как это сделать, рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Существенно снизить расходы на ЖКУ можно пенсионерам, у которых начинается дачный сезон. Уже ранней весной нужно наводить порядок на участке и готовить землю для посадок.

В случае, если пенсионер много времени провел вне своей квартиры, он может подать заявление на перерасчет коммунальных платежей.

«В первую очередь освободить себя от необходимости платить за квартиру можно только в том случае, если собственник отсутствовал в квартире как минимум пять дней подряд. Дни отъезда и возвращения не считаются», – уточняет Киреева.

В квартире должны обязательно стоять счетчики, чтобы была возможность пересчитать оплату. Также перерасчет могут сделать только за вывоз мусора, работу лифта, воду, газ и водоотведение. За отопление снизить оплату не получится, даже если в квартире долго никого не было.

Чтобы сделать перерасчет, пенсионерам нужно подать соответствующее заявление в МФЦ после возвращения с дачи. Важно предоставить доказательства того, что вас не было дома. Для этого подойдет билет на транспорт. Сделать это нужно в течение 30 дней после возвращения с дачи, передает PRIMPRESS.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, почему россияне начали массово скупать дачные участки в феврале. На это есть три веские причины.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.