Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Куда поселили пострадавших от взрыва газа в жилом доме новосибирцев

переселение
Многих жителей дома разместили в маневренном фонде

НОВОСИБИСК, 2 марта, ФедералПресс. В Новосибирске после взрыва бытового газа семьи из расселенного дома разместились у родных, в гостиницах и в зданиях маневренного фонда. Что это за дома, рассказали «ФедералПресс» в мэрии города.

«Жилые помещения маневренного фонда предоставили нуждающимся по адресам Лермонтова, 47, Ленина, 90, Красный проспект, 218, Народная, 36, Народная, 19. Предоставление услуги носит исключительно заявительный характер», – сообщили в администрации города корреспонденту «ФедералПресс».

Дом по адресу Лермонтова, 47 расположен в Центральном районе города. Он 1931 года постройки. Со слов местных жителей, там своеобразная атмосфера.

«Дом относится к маневренному фонду РФ, поэтому квартиры там – коммуналочки: общая кухня, санузел на несколько комнат, высоченные потолки, крохотные комнаты... атмосферно», – пишет в 2ГИС пользователь под ником uno dos.

При этом здание изношено на 52 %, согласно данным портала dom.mingkh.

Часть жильцов разместили в здании – архитектурном памятнике. Дом находится на улице Ленина, 90. Он построен в стилистике конструктивизма 30-х годов ХХ века и входит в состав жилого комплекса в районе вокзала «Новосибирск-Главный». Представляет собой историко-культурную ценность как образец «квартала-сада» периода первой пятилетки, по данным научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области. Построен в 1928–1933 годах.

Дом на Красном проспекте, 218 построен в 1943 году. На Народной, 36 – в 1962 году. Жильцы жалуются на неисправную канализацию, из-за чего по подъезду распространяется неприятный запах.

20 человек из пострадавшего дома поселили в гостинице «Северной», 9 человек заселили в социально-оздоровительный центр «Обские зори». 10 человек разместили в филиале «Лунный камень».

Ранее «ФедералПресс» писал, с какими проблемами чаще всего обращаются в мэрию жители взорвавшегося дома в Новосибирске. Взрыв произошел в многоквартирном доме в Заельцовском районе. 50 человек эвакуировали из здания. Жертвами стали 14 человек.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.