Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Анна Кикина вернулась на Землю: рассказываем о космонавтке из Новосибирска

Космонавтка
Космонавтка родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 13 марта, ФедералПресс. Уроженка Новосибирска Анна Кикина однажды уволилась с должности программного директора радиостанции, чтобы отправиться в космос. В итоге она провела на Международной космической станции 157 суток, а недавно вернулась на Землю. «ФедералПресс» подготовил информацию о жизни и карьере сибирячки.

Анна Кикина – первая женщина-космонавт из Новосибирска и 129-я в истории СССР и России. Провела на Международной космической станции 157 суток, где выполняла ответственную миссию.

К цели – отправиться покорять космос – Анна шла долгое время, готовилась десять лет. До этого женщина работала на радио. Сейчас она – единственная женщина в команде Роскосмоса.

5 октября 2022 года россиянка отправилась на МКС в составе экипажа Crew Dragon. Ранее она долгое время участвовала в наземном российско-американском эксперименте по моделированию дальних полетов в космос SIRIUS.

Космонавтка родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске, окончила школу со спортивным уклоном. В 2005 году прошла курсы инструктора по обучению населения основам первой помощи при МЧС, в 2006 году получила специальность инженера-гидротехника в Новосибирской государственной академии водного транспорта, в 2008-м отучилась на экономиста-менеджера. Кроме того, сибирячка – мастер спорта по полиатлону и рафтингу, состояла в команде по гребному слалому, увлекается лыжами.

До 2012 года Анна работала радиоведущей и программным директором радиостанции в ООО «Радио-Сибирь Алтай». Позже она уволилась ради того, чтобы стать участницей первого открытого конкурса в отряд космонавтов России. По ее словам, это стало спонтанным решением.

От участников требовались высшее техническое образование, опыт работы по специальности не менее трех лет, хорошее здоровье и физподготовка. Анна поняла, что подходит по пунктам, быстро собрала документы и стала одним из восьми человек, которых допустили к подготовке. Между первым занятием по общекосмической подготовке в 2012 году и первым полетом в космос прошло десять лет. Для космонавтов России такое долгое ожидание — обычное дело.

Изначально планировалось, что Кикина отправится на Международную космическую станцию вместе с Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным на корабле «Союз МС-22» в сентябре 2022 года. В итоге планы поменялись, и сибирячка вошла в состав экипажа Crew Dragon, в котором была еще одна женщина – командир миссии, американка Николь Манн. Пилотом был американец Джош Кассада, второй специалист полета – японец Коити Ваката.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в воскресенье, 12 марта, в Мексиканском заливе приводнился космический корабль Crew Dragon с Анной Кикиной и другими космонавтами.

Фото: Roscosmos/Globallookpress.com/Globallookpress

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.