Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске построят 22 школы и 125 отремонтируют до 2025 года

строительство
Объемы строительства, ремонта, перепрофилирования учреждений бьют рекорды предыдущих десятилетий

НОВОСИБИРСК, 15 марта, ФедералПресс. Новосибирская область подводит итоги социально-демографического развития за последние пять лет. Эти годы ознаменованы для региона прорывом в сфере образования. Объемы строительства, ремонта, перепрофилирования учреждений бьют рекорды предыдущих десятилетий.

Укрепляется инфраструктура системы образования Новосибирской области, доложил губернатору профильный министр Сергей Федорчук. Развернуто масштабное строительство объектов образования. За счет реализации национальных проектов и государственной программы региона за последние 5 лет введены в эксплуатацию 23 школы проектной мощностью почти 18 000 мест и 46 детских садов почти на 8600 мест.

Андрей Травников подчеркнул, что только в 2023 году запланирован ввод в эксплуатацию 14 школ проектной мощностью 10 149 мест и 3 детских садов на 540 мест: «Это беспрецедентная строительная кампания. Сегодня у нас все ведомства – строители: наряду с профильным и минобр, и минздрав, и минкульт строят очень интенсивно».

Дополнительно за счет перепрофилирования помещений, не востребованных в образовательном процессе, и оснащения необходимым оборудованием действующих образовательных организаций открыто еще почти 13 000 мест в школах и 6000 в детских садах. В 2024–2025 будет введено еще 8 школ почти на 5 тысяч мест. Для сравнения: в период с 2008 по 2017 год (за 10 лет) были введены в эксплуатацию 8 школ проектной мощностью 4298 мест и 73 детских сада на 13 619 мест.

Анатолий Юданов, заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения законодательного собрания Новосибирской области, напомнил, что одним из приоритетов стратегии своего развития Новосибирская область определила быть в числе регионов-лидеров информационно-технического и научно-образовательного развития. Сфера образования – основа всех этих процессов, кузница кадров. Поэтому те грандиозные средства и силы, которые вкладываются сегодня в инфраструктуру системы образования, абсолютно логичны и уже сейчас приносят свои плоды.

С прошлого года успешно реализуется программа капитального ремонта школ: в 2022 году отремонтированы 13 школ; в 2023 – 15 зданий; в 2024–2025 годах будут отремонтированы еще 97 школ. За 5 лет заменено почти 17 тысяч оконных блоков в 650 зданиях; в 322 образовательных организациях отремонтированы кровли.

Все школы Новосибирской области подключены к высокоскоростному Интернету и единой сети передачи данных, отметил Сергей Федорчук. Образовательные организации сегодня могут спокойно внедрять программы дистанционного обучения. 40% образовательных организаций обновили свой парк компьютерного и мультимедийного оборудования.

За последние три года в образовательные организации поставлено компьютерное и мультимедийное оборудование: 272 сервера; 1063 интерактивных панели; 11 949 ноутбуков; 2 724 различные цифровые лаборатории (по химии, физике, биологии, физиологии, нейротехнологии); 1 248 многофункциональных устройств.

Материально-техническая база образовательных организаций в части обновления компьютерного и мультимедийного оборудования была значительно обновлена: в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» – 48% от общего количества образовательных организаций, в рамках проекта «Создание и функционирование центров образования естественно-научной и технологической направленностей («Точка роста»)» – 34%.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Новосибирской области продолжают подводить итоги социального, демографического развития за несколько лет.

Фото: ФедералПресс /Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.