Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Более 1,5 тысячи мероприятий состоится в честь 9 Мая в Новосибирской области: парад будет

9 Мая
В столице региона прогремят сразу два салюта

НОВОСИБИРСК, 3 мая, ФедералПресс. Новосибирская область завершает подготовку к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – в честь события будет проведено свыше 1,5 тысячи мероприятий. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель министра региональной политики территории Светлана Шибаева.

«В предпраздничные и праздничные дни на территории Новосибирской области к проведению запланировано более 1,5 тысячи патриотических акций разного формата, прежде всего, это традиционные федеральные», – сообщила спикер.

В частности, будут организованы «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Сад памяти», «Красная гвоздика» и другие всероссийские события. В программе также есть уроки мужества, выставки, встречи с ветеранами. Желающие смогут передать поздравления в зону спецоперации на Украине.

«В учреждениях культуры перед мероприятиями, которые будут проходить в праздничные дни, в формате агитбригад в фойе будут исполняться песни военных лет. Можно поучаствовать и самостоятельно, если позволяет талант»,– пояснила Светлана Шибаева.

По данным руководителя дирекции творческих программ Новосибирска Ирины Саркисян, состоится и традиционный парад. Предполагается, что его зрителями станут свыше 10 тысяч человек. Он начнется в 10:00 9 мая, репетиции пройдут 5 мая в 20:00 и 7 мая в 10:00: в это время город перекроют.

С 17:00 до 22:00 в День Победы запланирована большая праздничная программа на площади Ленина на тему «Новосибирск – город трудовой доблести. Мы помним, мы гордимся», ею предусмотрены выступления ведущих творческих коллективов и солистов города.

«Все завершится в 22:00. Примерно в 21:55 состоится фейерверк за оперным театром, а военный салют на набережной запустят в 22:00», – пояснила Саркисян.

Организаторы заметили, что праздничные события пройдут в каждом муниципалитете, потому призвали граждан отмечать их в том числе поблизости от дома, что весьма удобно.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что 9 Мая в Новосибирской области усилят меры безопасности – граждан будут защищать от террористов ограждениями и металлоискателями.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.