Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске до 2024 года снесут частный сектор и построят многоэтажки

Квартира
Застройщик обязан до 30 июня 2024 года приобрести дома под снос

НОВОСИБИРСК, 18 мая, ФедералПресс. Власти Новосибирска планируют снести частный сектор на территории площадью 12 313 кв. м в границах Журинского спуска, ул. Фрунзе и тупика Войкова в Дзержинском районе. На сегодняшний день мэрией города заключен один договор о комплексном развитии участка. Об этом в пресс-службе администрации рассказали «ФедералПресс».

«В рамках реализации договора на указанных границах планируется замещение индивидуального жилого сектора на многоэтажное жилищное строительство с благоустройством территории в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, муниципальными правовыми актами в сфере благоустройства», – пояснили «ФедералПресс» в мэрии.

Согласно договору, застройщик обязан до 30 июня 2024 года приобрести расположенные в границах обозначенной территории объекты недвижимости и обеспечить их снос. Частные дома у граждан и юридических лиц будут выкупать в соответствии с законодательством. Застройщик согласует цену с собственниками и, в случае достижения между ними соглашения, выкупит объекты под снос. Для сноса выкупленного частного сектора мэрия города Новосибирска примет решение об изъятии недвижимости по ходатайству застройщика.

В администрации Новосибирска отметили, что договоры о комплексном развитии территорий с индивидуальными жилыми домами, расположенными в Октябрьском и Калининском районах города, на сегодняшний день не заключались.

Ранее «ФедералПресс» писал, что с рынка недвижимости Новосибирска постепенно исчезают дешевые варианты жилья.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.