Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Жителям Санкт-Петербурга расскажут о культуре Новосибирской области

Новосибирцы продемонстрируют культурный потенциал региона
Новосибирцы продемонстрируют культурный потенциал региона

НОВОСИБИРСК, 25 мая, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге 25 и 26 мая проходят «Дни культуры Новосибирской области». Делегацию региона, которая выехала в Северную столицу, возглавил губернатор Андрей Травников.

«В перечень мероприятий проекта входит не только культурная программа, которую представляют ведущие учреждения культуры региона на площадках Академической капеллы, Мариинского театра и Театра юных зрителей. Запланировано подписание ряда соглашений о сотрудничестве», – говорится в сообщении.

Новосибирцы продемонстрируют культурный потенциал региона и познакомят жителей Санкт-Петербурга с лучшими коллективами и проектами, которыми гордится область. Дни культуры, организованные властями Новосибирской области и Северной столицы, являются важным событием в жизни всего региона и Санкт-Петербурга.

Жители и гости Санкт-Петербурга могут заглянуть в Новосибирск через дверь, установленную на набережной реки Мойка. Точно такая же дверь появилась и у новосибирского Краеведческого музея – открыв ее, сибиряки могут передать привет петербуржцам в режиме реального времени.

Для зрителей выступят государственный академический Сибирский русский народный хор ГАУК НСО «Сибирь-Концерт», Академический симфонический оркестр новосибирской государственной филармонии (художественный руководитель и главный дирижер – Димитрис Ботинис), народный артист РФ Вадим Репин (скрипка) и Герман Уколов (фортепиано). В мероприятии поучаствует оркестр духовых инструментов и джазового ансамбля Новосибирского музыкального колледжа имени А. Ф. Мурова.

Спектакль «Шинель» представит Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» в Театре юных зрителей имени А. А. Брянцева. На уличных площадках Капеллы и в выставочных залах можно увидеть знаменитые археологические находки. Для самых маленьких гостей программы будет организована интерактивная выставка-игра о первых сибирских поселениях – острогах.

Специально для Дней культуры подготовили выставочный проект «900 дней братства» – об исторической и культурной связи Новосибирска и Санкт-Петербурга, возникшей в годы Великой Отечественной войны.

Памятная скульптура, которая была создана новосибирским мастером Павлом Марковым в рамках проекта «900 дней братства», будет передана в фонды Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Отмечается, что 24 мая уже состоялось подписание первого из запланированных соглашений о сотрудничестве – между Русским музеем и Новосибирским государственным художественным музеем. Музеи уже сотрудничают 20 лет, соглашение станет новым этапом в развитии этого взаимодействия. Стороны намерены продолжать организовывать совместные выставочные и просветительские проекты, мероприятия для директоров художественных музеев, курсы повышения квалификации и стажировки для музейных специалистов.

В июле в Новосибирске будет открыта выставка «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения». Новосибирцы увидят шедевры Сурикова «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком», «Сибирячка» и другие произведения.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.