НОВОСИБИРСК, 24 марта, ФедералПресс. Мальчик из Нерюнгри, родившийся без пальцев и с неправильной формой черепа, имеет генетическое заболевание – синдром Апера. Он нуждается в двух дополнительных операциях. Об этом рассказала мама 4-летнего малыша.
«В родах я была почти сутки. Когда Артем появился на свет, по реакции испуганных врачей я поняла, что что-то не так. Мне мельком показали сына, сказали, что у него нет пальчиков», – рассказала мать ребенка КП-Новосибирск.
Девушка пояснила, что роды проходили без осложнений. Родителям медики предлагали отказаться от новорожденного, но они отказались. После выписки ребенок долгое время спал с кислородной маской, так как из-за неправильной формы черепа у него были серьезные проблемы с дыханием. Операционным способом ему поставили пластины, чтобы скорректировать форму черепа.
Теперь необходимо провести операцию на пальцах, но по квоте делали только один палец, а за остальное необходимо доплачивать. Так, родители доплатили за операцию пальцев на руке 80 тысяч рублей.
«Сыну на 1,5-2 месяца установили дистракторы – они нужны для раздвижения костей. После этого сыну предстоит еще две операции: одна – по полному разделению пальчиков, другая – корректирующая. Так что совсем скоро у Темы будут все пальчики на руках», – рассказала мама.
Напомним, в новосибирской школе ребенка-инвалида насильно заперли в кабинете. 11-летнего ребенка насильно держали закрытом помещении. К ситуации была причастна учитель.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1