Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске взлетели цены на некоторые виды овощей

Продукты
Специалисты отмечают, что повышение цен на овощи – обычное явление для этого времени года

НОВОСИБИРСК, 24 марта, ФедералПресс. В прошлом месяце цена на перцы и морковь выросла на 14 %. Об этом говорят данные Новосибирскстата.

По данным аналитиков, больше всего в потребительской корзине жителей столицы Сибири прибавили в цене сладкий перец и морковь – рост составил 14 %.

На сегодняшний день килограмм перца обходится покупателям в 346,9 рубля. Морковь теперь продается в среднем по 44,2 рубля за килограмм. Кроме того, статистики отметили удорожание огурцов и свеклы, хотя и не столь существенное — цены на эти позиции выросли более чем на 2 %.

В то же время для тех, кто предпочитает квашеную или тушеную капусту, есть позитивная новость: белокочанная капуста стала доступнее. За месяц она подешевела почти на 12 %, и теперь ее средняя стоимость составляет 42,34 рубля за килограмм. Аналитики связывают эту динамику с традиционными сезонными колебаниями рынка.

Напомним, что в начале этого года стоимость минимального набора продуктов в Новосибирске превысила 7 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.