Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске откроют стелу в честь участников спецоперации

Память
В столице Сибири действуют различные программы по увековечиванию памяти участников спецоперации

НОВОСИБИРСК, 22 июня, ФедералПресс. Стелу с именами бойцов СВО из Сибири откроют на Монументе Славы в Новосибирске. Уже в нынешнем году здесь появится закладной камень планируемого сооружения, рассказал мэр Максим Кудрявцев.

«В Новосибирске выстроена системная работа по увековечению памяти участников специальной военной операции. Создана специальная рабочая группа, которая рассматривает предложения общественности и обеспечивает их реализацию в строгом соответствии с законодательством. В честь героев, проявивших мужество и отвагу, в Новосибирске устанавливаются стелы, создаются общественные пространства, муралы и мемориалы», — прокомментировал Максим Кудрявцев.

Среди таких объектов он назвал пешеходную тропу «Знать и помнить» с информационными стендами об участниках спецоперации в Ленинском районе, мурал на одном из домов в Дзержинском районе, мемориал участникам СВО и локальных войн в Советском районе.

Градоначальник назвал и другие программы по увековечиванию памяти участников спецоперации. В частности, это создано 20 Парт Героев и десятки мемориальных досок и стендов в образовательных учреждениях. А лицею № 81 присвоено имя и установлен бюст бывшего ученика - дважды Героя России Михаила Гудкова. В его честь также названа одна из улиц города.

Напомним о ключевых объектах Новосибирска, которые в нынешнем году ждет благоустройство, а также о том, какие мосты отремонтируют в столице Сибири.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии Новосибирска

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.