Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Фейк о принудительном просмотре «Колобка» в Новосибирске опровергли

Кинотеатр
Никаких распорядительных или нормативных документов, предписывающих обязательный просмотр картины, не издавалось

НОВОСИБИРСК, 17 августа, ФедералПресс. Министерство просвещения России официально опровергло распространившиеся в социальных сетях сообщения о том, что новосибирских школьников якобы в обязательном порядке водят на просмотр фильма «Последний богатырь. Колобок».

В публикациях утверждалось, что посещение киносеанса входило в программу летних лагерей, а отказаться от просмотра можно было лишь с большими трудностями. При этом в постах нередко фигурировал комментарий якобы от имени заместителя министра просвещения. Ведомство подтвердило, что такого должностного лица не существует, а значит, цитата является полностью вымышленной.

Как пояснили в пресс-службе Минпросвещения, никаких распорядительных или нормативных документов, предписывающих обязательный просмотр картины, не издавалось. В министерстве призвали граждан критически относиться к информации из непроверенных источников и ориентироваться только на официальные каналы коммуникации.

При этом в ведомстве отметили, что фильм «Последний богатырь. Колобок» и без дополнительных мер демонстрирует высокий зрительский интерес. По данным Единой автоматизированной информационной системы Фонда кино, картина стала лидером российского кинопроката по итогам уикенда с 6 по 9 августа.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, когда отремонтируют дорогу у СКИФа.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.