Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Общественный транспорт Омска модернизируют ради улучшения экологии

Проект реализуют к 2024 году
Проект реализуют к 2024 году

ОМСК, 19 декабря, ФедералПресс. В Омске обновят общественный транспорт, а также переведут его на газовое топливо. Из федеральных и областных бюджетов на эти цели будет направлено 77,8 миллиарда рублей.

Экология для Омска является ключевой проблемой. Едва не каждую неделю социальные сети пестрят информацией о том, что горожане жалуются на то, что в региональной столице нечем дышать, а чтобы выйти на центральные проспекты необходимо зажать нос. Экологи отмечают, что негативное влияние на экологию Омска оказывает в том числе и транспорт. Однако в четверг, 19 декабря, стало известно, что в столице Прииртышья, как и в семи промышленных городах России запустят проекты по обновлению общественного транспорта и переводу его на газовое топливо.

Помимо федеральных и областных бюджетов к решению экологического вопроса планируют привлечь частные инвестиции. Роспотребнадзор уже отобрал проектов, которые будут реализованы не только в Омске, но Новокузнецке, Магнитогорске, Чите, Братске, Челябинске, а также Красноярске и Липецке. При этом, как сообщает РИА «Новости», такие города как Нижний Тагил, Череповец, Медногорск и Норильск средства на свои проекты не получили.

Решение было принято по результатам промежуточных итогов национального проекта «Чистый воздух», основная задача которого – снижение объема выбросов вредных веществ в атмосферу минимум на 20%.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Омске в несколько раз превысили предельно допустимое значение выбросы опасного газа, как хлороводород. Омское министерство природы уже заподозрило в травле горожан три предприятия.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.