Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

В Иртыш в центре Омска попала ртуть

Содержание ртути в воде составило 0,031 мкг/л
Содержание ртути в воде составило 0,031 мкг/л

ОМСК, 3 февраля, ФедералПресс. Специалисты зафиксировали загрязнение реки Иртыша ртутью. Причем произошло это в центре города.

В районе правого берега Иртыша на прошлой неделе специалисты зафиксировали загрязнение. Это произошло в районе недалеко от набережной, напротив «Омской крепости».

Согласно неутешительным данным специалистов содержание ртути в воде составило 0,031 мкг/л и характеризуется как высокое загрязнение, по данным Обь-Иртышского гидрометцентра. Это первое подобное загрязнение за последний год, сообщает «Омск-Информ».

Отметим, что ртуть относится к веществам первого класса опасности не только по степени воздействия на окружающую среду, но и на человека. При этом содержится оно и в рыбе в виде метилртути.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что экологические проблемы в Омске до сих пор не решены. Так, в начале этого года в омском воздухе количество вредных углеводородов превысило норму в три раза.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.