Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Омский министр экологии назвал причину роста мусорного тарифа

Мусор
Чиновник подчеркнул, что в 2021 году появится новый сортировочный комплекс

ОМСК, 22 декабря, ФедералПресс. Региональная энергетическая комиссия утвердила предельный единый тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами. Глава регионального министерства природных ресурсов и экологии Илья Лобов объяснил, в чем суть.

«В новом году у нас появится еще один сортировочный комплекс. Плата граждан привязана к тому объёму, которая накапливается в квартирах. Объемы оценивает специальная комиссия и расходы регоператора утверждаются не в плате на человека, а в расходах на одну тонну. Это немножко другое», – рассказал Илья Лобов.

Глава регионального ведомства также отметил, что с 1 июля рост непосредственной платы за мусор не должен превышать 6 % от минимальных утвержденных показателей. Он также подчеркнул в эфире «России 24», что изначально не было никакого тарифа, а благодаря реформе можно вывести эту сферу на более организованный уровень.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в этом году предельный единый тариф по обращению с ТКО в нашем регионе составлял около 4800 рублей за тонну. Региональная энергетическая комиссия уже утвердила на следующий год предельный единый тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, Минприроды РФ отказалось включать два полигона, расположенных в черте Омска, в перечень мусорных свалок. Заместитель руководителя регионального Минприроды Александр Сердюков рассказал «ФедералПресс» в чем суть запрета.

Фото: ФедералПресс/ Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.