Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Регоператор: работа омских мусорных полигонов нерентабельна

Мусорный полигон
На мусорных полигонах были построены мусоросортировочные комплексы

ОМСК, 14 декабря, ФедералПресс. Минприроды РФ отказалось включать два полигона, расположенных в черте Омска, в перечень мусорных свалок. Заместитель руководителя регионального Минприроды Александр Сердюков рассказал «ФедералПресс» в чем суть запрета.

«У нас в регионе нет современных объектов обращения с твердыми коммунальными отходами, которые бы соответствовали всем требованиям действующего законодательства. Ситуация эта не уникальная для страны», – отмечает Александр Сердюков.

Кировский и Ленинский полигоны, расположены не так далеко от аэропорта «Омск-Центральный» и военного аэродрома «Северный». В связи с этим федеральное Минприроды запретило открывать эти полигоны для накопления твердых бытовых отходов.

«Фактически регоператор «Магнит» построил мусоросортировочные комплексы, но захоронение отходов там невозможно. ТКО будут сортировать. Кроме того у нас есть пути куда направить спрессованный мусор после сортировки», – подчеркнул чиновник.

В региональном ведомстве подчеркнули, что предусмотрено федеральное финансирование на рекультивацию свалок, после прекращения там сельскохозяйственной деятельности.

«Сейчас активно ведется работа по расторжению договора аренды Кировского и Ленинского полигонов, которые будут отданы под рекультивацию по федеральному проекту «Чистая страна». Там есть ряд условий, которые важно учитывать», – резюмировал Александр Сердюков.

На данный момент регоператор ООО «Магнит» исполняет свои обязательства по договору аренды в отношении всех земельных участков на территории Кировской и Ленинской свалок, где осуществляется целый комплекс охранных и противопожарных мероприятий.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Минприроды планирует до 2024 года рекультивировать восемь мусорных полигонов, три из которых находятся в Омске. Проекты разрабатываются также по свалкам в городе Исилькуль и Тюкалинск.

Фото: ФедералПресс/ Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.