Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Омский губернатор сообщил, когда удастся сократить объем вредных выбросов в атмосферу

Свалка
Субсидии были получены на ликвидацию четырех крупных свалок

ОМСК, 20 октября, ФедералПресс. Реализация основных проектов в сфере экологии и охраны окружающей среды продолжается в Омской области. Губернатор региона Александр Бурков проинформировал областной, что после ликвидации ключевых свалок объем вредных выбросов в атмосферу сократится на 14,5 тыс. тонн.

«Благодаря личному участию вице-премьера Виктории Валерьевны Абрамченко, из федерального бюджета мы получили субсидии на рекультивацию свалок в размере 8,2 млрд рублей», – отметил Александр Бурков.

Речь идет о четырех крупных свалках, расположенных в Центральном, Кировском, Ленинском и Советском округах города.

На данный момент проводится работа по рекультивации закрытой свалки в центре Омска, которые завершатся через два года. В результате будет рекультивировано 11,5 млн кубометров твердых коммунальных отходов.

Как отметил губернатор, жители сел не довольны тем, что мусор из Омска вывозится в районы. На ликвидацию несанкционированных свалок вблизи малых населенных пунктов в этом году выделено 118 млн. рублей и по решению Александра Буркова объем финансирования в 2023 году будет увеличен.

«В начале октября 26 крупнейших предприятий города утвердили планы по снижению выбросов и уже приступили к их реализации. Наша задача на ближайшие годы – расширить список предприятий и реализовать планы по сокращению выбросов», – резюмировал губернатор.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что к 2024 году в Омской области более чем на 20 % должны быть снижены совокупные выбросы от транспорта, объектов теплоэнергетики и промышленных предприятий. В то же время глава региона подчеркнул, что без вложений из федерального бюджета решить экологические проблемы в Омской области будет весьма затруднительно, поскольку только на установку очистных гибридных фильтров на ТГК-11 потребуются миллиарды рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.