Top.Mail.Ru
Энергетика
Омская область
0

Производство отечественных катализаторов «Газпром нефти» в Омске запустят в 2023 году

Катализаторы «Газпром нефти»
На предприятии «Газпром нефти» заработает несколько линий производства импортозамещающих катализаторов

ОМСК, 9 декабря, ФедералПресс. «Газпром нефть» планирует запустить первую линию катализаторного производства в следующем году. Это позволит отрасли отказаться от катализаторов иностранного производства.

«Газпром нефть» в 2023 году планирует запустить первую линию катализаторного производства – катализаторов гидропроцессов. Завод компании обеспечит выпуск 6 тысяч тонн катализаторов, которые сейчас в России не производятся», – прокомментировал генеральный директор «Газпромнефть – Каталитические системы» Александр Чембулаев.

На второй линии завода компания планирует запустить производство катализаторов каталитического крекинга. Предприятие сможет выпускать до 15 тысяч тонн продукции в год.

Этот катализатор сама компания уже использует на нефтеперерабатывающих заводах в Омске, Москве и Ярославле, пишет РИА Новости. По словам Чембулаева, продукция «Газпром нефти» – в сравнении с импортными материалами – позволит увеличить объемы производства бензина и повысить его октановое число.

Строить производство отечественных катализаторов «Газпром нефть» начала еще в 2019 году. Тогда в компании подсчитали, что продукция завода покроет до 70 % потребностей рынка нефтепереработки в России.

«Наш завод сможет обеспечить потребности российского рынка с учетом действующих и строящихся мощностей, а также позволит экспортировать продукцию», – заключил Александр Чембулаев.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что «Газпром нефть» развивает еще одно импортозамещающее производство. На Омском заводе смазочных материалов компания готовится к запуску производства основы для автомобильных и промышленных синтетических масел.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.