Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Александр Бурков: «На месте рекультивированной свалки в Омске появится зеленая зона»

Александр Бурков проинспектировал ход работ по ликвидации мусорной свалки

ОМСК, 2 февраля, ФедералПресс. Губернатор Александр Бурков проинспектировал ход работ по ликвидации мусорной свалки в Центральном районе Омска. В недалеком будущем на этой территории появится зеленая зона.

«Регион получил 740 млн рублей из федерального бюджета для ликвидации свалки на площади 30 га. Мы в первую очередь направили средства на рекультивацию именно этой свалки, потому что в районе идет активное развитие жилищного строительства. Рядом строится микрорайон «Амурский-2». Рекультивация идет согласно графику, и даже с его опережением. И мы рассчитываем к осени этот объект закончить», – отметил губернатор.

Александр Бурков подчеркнул, что впоследствии необходимо наблюдать за биологическими процессами в течение 4–5 лет, а после этого власти города вместе с местным жителями решат, что именно здесь будет.

«На месте рекультивированной свалки в Центральном округе Омска появится зеленая зона», – резюмировал губернатор.

На сегодняшний день техническая готовность объекта составляет 56 %. Пока специалисты занимаются гидроциркуляцией и дренажем, затем все закроется почвой, на которую будет высажена зелень.

Свалка

Рекультивация полигона проходит в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» и будет завершена уже в этом году.

«Мы планируем максимально быстро почвенно-растительный слой завести, посадить траву, чтобы у нас к лету, к фактическому окончанию работ, она уже взошла, то есть первый биологический этап провести, чтобы мы заказчику передали полностью завершенный объект», – пояснил глава компании-подрядчика «БМТ-сервис» Иван Ерогин.

По информации властей, работы по рекультивации также ведутся на Советской, Кировской и Ленинской свалках, где за последнее время скопились самые большие объемы мусора. Работы планируется завершить до 2025 года.

Свалка

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что свыше 1 млрд рублей выделят из федерального бюджета на улучшение качества воздуха в Омске. В частности, будут модернизированы предприятия, создана единая система мониторинга.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.