Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

На подъезде к Омску расширят федеральные трассы до четырех полос

Автотрасса
Завершить работы планируется до 2024 года

ОМСК, 16 октября, ФедералПресс. Трассы на подъездах к Омску будут увеличены в два раза. К такому решению пришли в федеральном управлении автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства (Сибуправтодор). Специалисты отмечают, что это положительным образом скажется на безопасности движения.

Федеральные трассы на подъезде к Омску планируется расширить до четырех полос уже к 2024 году. В пресс-службе федерального управления автомобильных дорог «Сибирь» корреспонденту «ФедералПресс» отметили, что помимо безопасности увеличится пропускная способность автотрасс, по которым регулярно идет транзитный транспорт между Уралом, Сибирью, Дальним Востоком и Казахстаном.

Завершить данный проект планируется до 2024 года, но уже в этом году планируется начать работы на 579-589 километрах автодороги Р-402, которая соединяет Омск и Тюмень. Среди автомобилистов ее называют еще «трассой смерти», из-за большого числа смертельных аварий, которые регулярно там происходят во время обгонов. Таким образом, увеличение количества полос, позволит существенно улучшить безопасность движения и увеличит ее пропускную способность.

Кроме расширения дороги и разделения полос, проект предусматривает работы по усилению существующей дорожной одежды с использованием технологии холодной регенерации, а также ремонт пересечений и примыканий, устройство систем водоотвода, тротуаров и автобусных остановок и замену элементов обустройства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Тюменской области планируют расширить участок трассы Тюмень – Омск. На эти цели планируется выделить 3 миллиарда рублей. Соответствующая документация появилась на портале государственных закупок. Заказчиком является «Уралуправавтодор».

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.