Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Что будет с ценами на товары в Сибири: прогноз эксперта

Магазин
По мнению эксперта, цены на продукты продолжат расти

ОМСК, 5 марта, ФедералПресс. В Сибири, как и во всем мире, обсуждают ситуацию на Украине и ее последствия для страны. О том, что будет с ценами на товары и стоит ли запасаться продуктами впрок, «ФедералПресс» рассказал профессор и заведующий кафедрой региональной экономики и управления территориями Омского государственного университета Олег Рой.

«Инфляция идет, если ключевая ставка у нас уже 20 %, то банк фактически сам предлагает поднимать цены в магазинах более чем в два раза», – считает экономист.

По предположению Олега Роя, цены на продукты, а также на товары народного потребления продолжат расти.

«На мой взгляд, ожидаются сложности на финансовом рынке. Не думаю, что они будут значительные, но банкам придется адаптироваться к новой ситуации. Кредиты будут выдавать под высокие проценты. Вся эта ситуация отразится на деловой активности в стране. Что будет через два месяца, сложно сказать», – резюмировал эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России прогнозируют ускорение инфляции до 17 %. По словам экспертов, на экономику России повлияют множество факторов, включая замедление мировой экономики, обострение геополитических проблем, санкции, а также дисбаланс в спросе-предложении и сбои в цепочке поставок.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.