Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Грозит ли жителям Пермского края дефицит продуктов и рост цен: ответ министра

Магазин
В правительстве Прикамья назвали фейками сообщения о резком подорожании продуктов

ПЕРМЬ, 2 марта, ФедералПресс. Крупные торговые сети в Пермском крае увеличили запас основных продуктов до трех недель. Об этом на заседании регионального правительства сообщил вице-премьер и глава минпромторга Прикамья Алексей Чибисов. Он назвал фейками сообщения о двукратном росте цен на продовольствие.

«Мы возобновили работу оперштаба, который занимается мониторингом цен в регионе. Ситуация с ценами на продовольственном рынке стабильная. Обращения в соцсетях о росте цен в 1,5–2 раза являются фейками и направлены на разогрев ажиотажа», – заявил Алексей Чибисов.

Он добавил, что все основные сети, работающие в Прикамье, увеличили с двух до трех недель свои товарные запасы по основным группам продуктов.

Глава минпромторга также рассказал о том, что сейчас со стороны производителей и поставщиков наблюдается неофициальная приостановка отгрузки стройматериалов.

«С 1 марта начали взаимодействовать с производителями промышленных и строительных товаров. Предупредили их, что в случае необоснованной приостановки отгрузки будем подключать ФАС и прокуратуру», – пояснил Алексей Чибисов.

На заседании правительства губернатор края Дмитрий Махонин поручил провести совещание с застройщиками, которые возводят в регионе жилье и социальные объекты.

«Нам нужно понимать планы застройщиков, как они будут реализовывать их в ближайшее время. Подчеркну, что ни один из наших крупных проектов в регионе не сворачиваем», – заверил губернатор.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Прикамья Дмитрий Махонин впервые высказался о спецоперации на Украине и влиянии санкций на экономику края.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.