Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Омский губернатор обсудил с президентом Казахстана вопросы сотрудничества

Встреча Александра Буркова с президентом Казахстана
Президент Казахстана поблагодарил Александра Буркова за поддержку жителей республики

ОМСК, 19 апреля, ФедералПресс. Глава Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев встретился с губернатором Омской области Александром Бурковым. Как сообщили в пресс-службе президента, на рабочей встрече обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в сферах торговли, машиностроения, транспорта, сельского хозяйства.

«Товарооборот между Омской областью и Республикой Казахстан превысил 380 миллионов долларов. Казахстан является партнером номер один для Омской области. Что немаловажно – это приграничная область, где живут казахи, наши соотечественники», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Губернатор Омской области в свою очередь подчеркнул, что сибирский регион готов увеличить поставки элитных семян в Казахстан.

«Мы в свою очередь заинтересованы в том, чтобы приобретать в казахстанских хозяйствах племенной скот для выращивания высокопродуктивных мясных пород КРС на территории Омской области — мы как раз говорили о возможности разрешить поставки этой продукции в Омскую область», — рассказал об итогах встречи Александр Бурков.

Казахстанские аграрии приобретают у омских селекционеров около двух тысяч тонн семян высших репродукций. Губернатор Омской области выразил готовность увеличить поставки элитных семян пшеницы до 17 тыс. тонн, а также до 3 тыс. тонн семян масличных и зернобобовых культур.

Развитие прямого сообщения между Омском и регионами Казахстан — еще один ключевой вопрос, который удалось обсудить на официальной встрече. Александр Бурков сообщил, что действующие прямые рейсы Омск — Нур-Султан пользуются большим спросом. В планах организация ежедневного сообщения. В настоящее время ведутся переговоры о прямых перелетах в Алматы, Павловдар, Петропавловск, Шымкент, а также в Актау — город с хорошим туристическим потенциалом на побережье Каспийского моря. Достигнуты важные договоренности и в сфере образования.

«Президент поддержал нашу инициативу по созданию филиала Омского технического университета на базе Павлодарского государственного университета для подготовки специалистов по трём направлениям: машиностроению, приборостроению и нефтехимии. Мы продолжим этот диалог уже в Павлодаре и с акимом, и с руководством Павлодарского государственного университета», — сообщил Губернатор Александр Бурков

Кроме того, власти Омской области намерены развивать сотрудничество и взаимную торговлю с казахстанскими компаниями в таких сферах, как аграрная промышленность, производство продуктов, нефтехимия и строительство.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на крупном форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана представители бизнес-структур, банков, образовательных учреждений и организаций двух стран подписали 14 соглашений.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.