Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Омский губернатор Бурков поддержал план развития креативных индустрий

Креативные индустрии
До 2030 года в регионе создадут единую цифровую платформу по продвижению продукции новых брендов

ОМСК, 28 марта, ФедералПресс. В Омске утвердили план мероприятий по концепции развития креативных индустрий, который разрабатывался совместно с предпринимателями и вузами города. Об этом глава региона сообщил на своей странице в телеграм-канале.

«Не секрет, что уникальность нашего региона – в людях, которые создают бренды, узнаваемые не только в нашей стране, но и за рубежом. Поэтому сегодня особенно актуально сформировать новые направления поддержки таких инициатив», – подчеркнул губернатор.

В региональном правительстве уточнили, что ключевые направления утвержденного плана включают университетскую стартап-студию, лабораторию музейного проектирования, дизайн и сценографию. На творческих площадках предполагается проведение регулярных ярмарок, выставок и аукционов.

В ближайшие годы планируется создать единую цифровую платформу для продвижения креативного бизнеса. Концепция предусматривает развитие предпринимательства в самых разных направлениях, начиная от традиционных ремесел и индустрии питания и заканчивая дизайном одежды и архитектурой. По мнению Александра Буркова, основная задача проекта – помочь развитию креативного предпринимательства в омском регионе. По словам руководителя региона, на сегоднящний день в креативном секторе работают свыше 8 тысяч омских предпринимателей и развитие данного сектора – одно из ключевых направлений экономической политики.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как в разгар пандемии коронавируса губернатор Александр Бурков создал в Омске штаб по созданию и реализации мер поддержки малого и среднего бизнеса. В состав оперативного штаба вошли представители исполнительной власти, общественных организаций, Омской торгово-промышленной палаты, областного Союза предпринимателей и других организаций. Между тем предприятия, которых нельзя было останавливать, продолжали работать.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.