Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Виталию Хоценко представили проект нового завода в Омске

Виктор Хоценко
При соблюдении составленного графика завод может быть построен уже к концу 2025 года

ОМСК, 8 июня, ФедералПресс. Завод по производству масел и смазочно-охлаждающих жидкостей в ближайшие годы может появиться в Омске. Глава региона Виталий Хоценко одобрил создание нового производства, объем инвестиций которого составляет свыше 120 миллионов рублей.

«Любой проработанный бизнес-проект работает на развитие региона, поэтому мы поддерживаем создание нового производства на площадке особой экономической зоны «Авангард». Прошу все задействованные ведомства и организации оказать содействие в реализации проекта, чтобы инвесторы могли оперативно выйти на площадку и начать строительство, создать эффективное предприятие, набрать людей для него и обеспечить им достойную заработную плату», – подчеркнул Виталий Хоценко.

Новое предприятие расположится в северной промышленной зоне Омска. Как рассказал представитель завода Дмитрий Князев, донорской компанией в рамках реализации проекта выступит возглавляемая им научно-производственная фирма «Акрил», которая производит масла и смазочно-охлаждающие жидкости для металлообработки. Представитель завода также подчеркнул, что если двигаться согласно намеченному плану, то новый завод может быть построен уже к концу 2025 года.

На сегодняшний день резидентами особой экономической зоне «Авангард» признаны четыре компании. Все они были одобрены экспертным советом и получили свидетельство от Министерства экономического развития РФ о получении статуса «резидент». Речь идет про Омский электротехнический завод, завод графитированных электродов, Омский завод бисфенола, а также Единый региональный центр обработки промышленных отходов. Заявленный объем инвестиций по всем проектам уже превышает 45 миллиардов рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на территории ОЭЗ «Авангард» планируется разместить нефтехимические производства. К 2030 году предполагается создать более 700 рабочих мест и привлечь в область свыше 23 миллиардов рублей инвестиций.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.