Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Промпроизводство в Омской области в январе выросло на 0,9 %

Производство
В январе 2025 года индекс омского промпроизводства составлял 105,8 %, а по итогам всего прошлого года – 102,8 %

ОМСК, 2 марта, ФедералПресс. В январе 2026 года индекс промышленного производства в Омской области составил 100,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Соответствующие данные опубликовал Омскстат.

Основным драйвером роста стал сектор энергетики и коммунальных услуг: в сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром зафиксировано увеличение показателей на 9,6 %. Также положительную динамику продемонстрировали обрабатывающие производства, прибавив 0,4 %.

При этом статисты отмечают спад в отдельных сегментах промышленности. Наибольшее снижение объемов произошло в производстве прочей неметаллической минеральной продукции (-9,5 %) и в машиностроении (-9,4 %). В то же время добыча полезных ископаемых в регионе резко выросла, прибавив 24,2 %.

По итогам 2025 года рост промпроизводства в Омской области составлял 2,8 %, а в январе прошлого года этот показатель находился на уровне 5,8 %.

Напомним, что госкорпорация «Роскосмос» приняла решение о полном переводе производства ракет-носителей семейства «Ангара» с московского предприятия Центр им. М.В. Хруничева на производственную площадку в Омске.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.