Top.Mail.Ru
Энергетика
Омская область
0

Омская прокуратура проверит законность роста цен на уголь

Отопительный сезон в Омской области может быть сорван из-за риска срыва поставок угля в муниципалитеты
Отопительный сезон в Омской области может быть сорван

ОМСК, 16 ноября, ФедералПресс. Законность резкого повышения стоимости угля в Омской области проверит прокуратура региона. Она также попросила прокуратуры Кузбасса и Новосибирской области провести аналогичные проверки в отношении поставщиков топлива, сообщили в пресс-службе ведомства. Причина – риск срыва поставок топлива в некоторые омские муниципалитеты.

«В организации угля осталось только до конца месяца. Стоимость тонны выросла с трех до пяти тысяч рублей», – цитирует ТАСС Романа Бурша, директора теплокомпании «Теплосеть-1», обслуживающей дома в Муромцевском районе на севере Омской области.

Он отметил, что малые котельные стали заложниками экономической ситуации в мире. Китай поднял цену на уголь, поэтому все поставщики переориентировались на экспорт. Теплоснабжающие организации не могут изменить тариф до 1 июля 2022 года, поэтому каждая тонна угля сейчас убыточна. В сложившейся ситуации проблему можно решить с помощью субсидий из регионального бюджета, считает Бурш.

К проверке правоохранители привлекли региональное УФАС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Омской области бьют тревогу из-за проблем с дровами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.