Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

«Эвакуации жителей однозначно не будет». Паводковые воды топят Называевск

В случае затопления домов, для жителей предусмотрены пункты временного размещения
В случае затопления домов, для жителей предусмотрены пункты временного размещения

ОМСК, 4 июня, ФедералПресс. Непростая ситуация складывается в Называевске. Из-за сильного паводка придомовые территории оказались подтоплены и власти при необходимости подготовят для людей пункты временного размещения.

В Омской области часть города Называевска ушла под воду. Накануне в социальной группе «Гражданский патруль. Омск» появилась информация о том, что активисты организации пожаловались в областную прокуратуру на затопление города. Отмечается, что подобная ситуация происходит не в первый раз, а ежегодно. Причина тому – многочисленные болота, окружающие Называевск с западной стороны.

«В этом году размеры болота начали угрожать всему городу, однако власти решать проблему не собираются», – рассказала в соцсетях глава омского отделения «Гражданского патруля» Яна Жукович.

Как стало известно, вода уже подступила к жилым домам, однако местные власти отмечают, что об эвакуации жителей речи пока не идет. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» глава Называевска Виктор Лупинос сообщил, что тема находится на ежедневном контроле администрации и специализированных служб.

«Эвакуации жителей однозначно не будет, поскольку проблема не такого масштаба. Есть подтопления домовой территории и в дома вода не поступает и находится ниже уровня пола», – заметил Виктор Лупинос.

Глава города также заметил, что в случае необходимости, если ситуация достигнет критической отметки, пострадавшим от паводка жителям будет оказана необходимая помощь.

Отметим, что в мае активисты «Гражданского патруля» уже направляли письмо в местную прокуратуру, но там лишь констатировали ситуацию и не выдали предписаний главе города. Теперь рассматривать вопрос с паводковой ситуацией в Называевске будут в прокуратуре Омской области.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в начале апреля склоновые талые воды подтопили несколько жилых домов в Москаленском районе Омской области.

Фото: sfo.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.