Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

На суде по делу омского «мальчика на гречке» свидетели рассказали о шокирующих фактах

Вопрос о возвращении ребенка в семью еще не решен окончательно
Вопрос о возвращении ребенка в семью еще не решен окончательно

ОМСК, 16 января, ФедералПресс. В Омском районном суде прошло очередное заседание по уголовному делу об истязании мальчика, которого отчим в воспитательных целях ставил на гречневую крупу.

История о второкласснике из Омска, над которым издевался отчим с разрешения родной матери мальчика, взбудоражила всю страну. Отчим регулярно бил мальчика и заставлял часами стоять на гречневой крупе, отчего зерна вросли в кожу, и пришлось делать операцию. Уголовное дело заведено на обоих обвиняемых, при этом три статьи вменяется матери и две – отчиму.
В суде накануне допросили двух свидетелей, а служители Фемиды поставили вопрос о том, чтобы допросить самого потерпевшего. В частности, один из свидетелей рассказал, что в мае прошлого года, мальчика обнаружили на улице ночью, голодного и в грязной одежде. Когда же обрабатывали раны на коленях, то ребенок кричал от боли. Второй свидетель сообщил, что ребенок вцепился в него, плакал и просил стать его отцом. , а сестру свидетеля – матерью.

Гособвинитель также в суде представила видеозаписи, сделанные отчимом. На них он обзывал ребенка, бил и заставлял есть тухлое мясо. Есть видеозаписи, где отчим приказывает мальчику раздеться догола, прежде чем встать на гречку, пригрозив переломать руки и ноги.

Многие представители общественности возмущены тем, что мальчика вернули обратно к матери. В частности, экс-депутат заксобрания Омской области и многодетная мать Алеся Григорьева встала коленями на гречку напротив здания омского правительства, с плакатом в руках: «Детство без пыток. Не дадим мальчика омским истязателям!». Некоторые сердобольные жители России уже готовы усыновить омского «мальчика на гречке», информирует «СуперОмск».

Ранее «ФедералПресс» сообщил о том, что уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова также подчеркнула, что окончательного решения о том, где в итоге будет находиться ребенок, пока не принято.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.