Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Худрук одного из омских театров стал фигурантом уголовного дела

Театр
Художественный руководитель театра несколько раз заключал фиктивные договоры с художником по свету при постановке спектаклей

ОМСК, 3 июня, ФедералПресс. Художественный руководитель одного из известных театров Омска попался на присвоении более миллиона рублей. Силовики проводят обыски.

В Омске художественный руководитель «Пятого театра» Никита Гриншпун попал под уголовное преследование, информируют омские СМИ.

В пресс-службе УМВД России по региону корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что в отношении театрального деятеля возбуждено уголовное дело. В ходе разбирательств было установлено, что на протяжении двух лет, начиная с 2016 года, худрук театра несколько раз заключал фиктивные договоры с художником по свету при постановке спектаклей. В итоге на несуществующего работника было потрачено 1,3 млн рублей.

Известно, что по месту жительства худрука, а также на его рабочем месте в театре был проведен обыск, во время которого были найдены некоторые интересные следствию документы. Если худрука признают виновным, то ему грозит до 10 лет лишения свободы. В региональном министерстве культуры пресс-секретарь ведомства Светлана Саликова добавила корреспонденту «ФедералПресс», что ведомство со своей стороны будет оказывать поддержку следствию.

«Мы заинтересованы в объективно расследовании дела», – сообщила сотрудница ведомства.

Отметим, что Никита Гриншпун окончил актерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, а через четыре года режиссерский факультет РАТИ. Он родом из Омска и работал в разных театрах страны, а пять лет назад стал художественным руководителем «Пятого театра». Он является одним из самых высокооплачиваемых в Омской области театральных деятелей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Бийске директор тетра может попасть за решетку за хищение крупной суммы денег. Переведенными деньгами она распоряжалась по собственному усмотрению.

Фото: ФедералПресс/ Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.