Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Депутат омского заксобрания ответит за растрату и мошенничество

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде
Обвиняемый находится под подпиской о невыезде

ОМСК, 3 октября, РИА ФедералПресс. Передано в суд уголовное дело против депутата заксобрания Омской области Хабулды Шушубаева. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, он обвиняется в растрате, мошенничестве и незаконном получении кредита.

По версии следствия, в 2008–2013 годах Шушубаев, являясь руководителем ООО «РоКАС», организовал привлечение денег для участия в долевом строительстве жилых домов в омском микрорайоне «Ясная Поляна». В последующем средства дольщиков на общую сумму более 100 млн рублей были использованы на цели, не связанные со строительством жилых домов. От незаконных действий Ш(ушубаева пострадали свыше 300 физических и юридических лиц.

Следствие также полагает, что в 2008 году Шушубаев, будучи руководителем ЗАО «Корпорация «Агро-Траст»», включил в налоговые декларации заведомо ложные сведения и незаконно возместил из бюджета налог на добавленную стоимость в размере более 900 тысяч рублей.

«Кроме того, в 2009-2010 годах Шушубаев, являясь руководителем ЗАО «Корпорация «Агро-Траст»», предоставил в банк документы, содержащие недостоверные сведения о финансовой деятельности предприятия, на основании которых получил банковские займы на общую сумму более 1 млрд рублей. В последствии заемные денежные средства в банк возвращены не были», – говорится в сообщении.
Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

На имущество и денежные средства ООО «РоКАС» в размере 133 млн рублей в ходе следствия наложен арест.

Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Омска для рассмотрения по существу.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе сдался следствию бывший министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков, скрывавшийся от преследования по обвинению в превышении должностных полномочий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.