Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В омских аптеках продавались соски с фенолом

Содержание фенола в сосках не допускается
Содержание фенола в сосках не допускается

ОМСК, 1 ноября, РИА ФедералПресс. В детских сосках, продававшихся в аптеках ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство», обнаружен фенол. Об этом сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора.

Факт несоответствия требованиям безопасности продукции для детей и подростков был выявлен в ходе плановой проверки сети «Омское лекарство». В число образцов продукции, подлежащих проверке, попала соска к бутылочке из латекса с маркировкой «Мой малыш» немецкого производителя.

Испытания, проведенные областным Центром гигиены и эпидемиологии, показали, что в составе соски есть фенол в количестве 0,002+-0,001 мг/дм.3. При этом содержание фенола в данной продукции не допускается.

Роспотребнадзор направил в Федеральную службу по аккредитации уведомление об отзыве декларации на данный продукт.
Сети аптек «Омское лекарство» предписано изъять опасные соски из оборота.

Справка «ФедералПресс»:

Фенол ядовит и относится к высокоопасным веществам (Класс опасности II). При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги.

Попадая на кожу, фенол очень быстро всасывается и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга. Сначала возникает кратковременное возбуждение, а потом и паралич дыхательного центра. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил.

Тяжелые случаи отравления характеризуются бессознательным состоянием, синюшностью, затруднением дыхания, нечувствительностью роговицы, скорым, едва ощутимым пульсом, холодным потом, нередко судорогами. Смертельная доза для человека при попадании внутрь 1–10 г, для детей 0,05–0,5 г.


Фото взято на сайте duncan-medi.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.