ОМСК, 21 февраля, РИА ФедералПресс. В Омске осудили банду, которые «боролись с педофилами» путем разбоя и вымогательства. Об этом рассказали в пресс-службе регионального СУ СК.
По данным ведомства, в банде было 7 человек, выключая несовершеннолетних парней 16 и 17 лет. Они брали у знакомых девушек аккаунты в социальных сетях, знакомились с молодыми людьми и назначали встречу. Затем приходили на свидание вместо девушки и заявляли потерпевшим, что все это время они общались с несовершеннолетними.
После этого мужчины грабили молодых людей, похищали деньги, украшения и телефоны. У одного из потерпевших они вымогали 10 тысяч рублей, угрожая, что обвинят его в педофилии. Часть похищенного удалось вернуть владельцам.
В отношении обвиняемых возбудили уголовное дело по статье 161 – грабеж, 162 – разбой и 163 – вымогательство. В зависимости от тяжести вины каждого суд назначил им разные наказания.
«Приговором Советского районного суда г. Омска Борисовым назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы каждому, Масолову – 2,5 года лишения свободы, Протасову – 2 года лишения свободы, его супруге, с учетом малолетнего ребенка на иждивении, - полтора года лишения свободы условно, несовершеннолетним – 2,5 и 2 года лишения свободы», – рассказали в ведомстве.


