Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Стало известно имя нового врио ректора ОмГУ

Согласно приказу в должность ректора ОмГУ Роман Смелик вступит с 30 июля
Согласно приказу в должность ректора ОмГУ Роман Смелик вступит с 30 июля

ОМСК, 12 июля, ФедералПресс. Минобрнауки РФ назначило временно исполняющим обязанности ректора ОмГУ Романа Смелика. Соответствующий приказ уже есть.

Политические дебаты вокруг назначения ректора ОмГУ им Ф.М. Достоевского продолжаются на протяжении длительного времени. 19 июня этого года прошли выборы ректора вуза, однако собравшиеся так и не смогли определиться с кандидатурой. Во время финального голосования за двух допущенных Министерством образования РФ кандидатов Романа Смелика и Александра Костюкова проголосовало одинаковое число делегатов – по 51 голосу.

В итоге в конце текущей рабочей недели стало известно о том, что Минобрнауки РФ приказом от 8 июля этого года назначило временно исполняющим обязанности вуза заведующего кафедрой управления бизнесом и экономической безопасности Романа Смелика. Согласно документу официально в должность Смелик должен вступить с 30 июля, поскольку к этому времени истекают полномочия действующего руководителя ОмГУ Алексея Якуба.

В приемной ректора корреспонденту «ФедералПресс» подтвердили информацию о назначении.

«Все что написано на сайте Омского государственного университета соответствует действительности. Другой информации у меня нет», – сообщила сотрудница вуза.

Известно, что Роман Смелик один из тех, кого федеральное ведомство поддержало при аттестации и допустило к выборам. Изначально на пост ректора, помимо Романа Смелика и Александра Костюкова, баллотировались действующий ректор ОмГУ Алексей Якуб, а также депутат заксобрания Омской области Владимир Половинко. Между тем комиссия без объяснения причин не пропустила их кандидатуры для участия в финальном голосовании.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что экономисты и политологи сходятся во мнении, что нового ректора ОмГУ ждет не простое наследство.

Фото: chronicle.omsu.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.