Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Скандальная стройка в омском парке продолжилась. Мэрия оказалась бессильна

Новый торговый комплекс построят посреди парка
Новый торговый комплекс построят посреди парка

ОМСК, 4 октября, ФедералПресс. В омском парке имени 30 лет ВЛКСМ возобновили строительство торгового комплекса, против которого выступали горожане. Решение оказалось в пользу предпринимателя, а чиновники мэрии не смогли найти рычаги воздействия.

Застройка парков и зеленых зон – проблема многих российских городов. Омск – не исключение. Компания «Кедр» планирует возвести посреди парка новый торговый центр. Жители Омска и в особенности близлежащих домов возмущены ситуацией. Очевидцы в соцсетях отмечают, что на земельных участках уже появилась строительная техника и работы по возведению торгово-развлекательного мулькомплекса продолжены.

В департаменте имущественных отношений администрации Омска корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что городские власти пытались расторгнуть с подрядчиком в судебном порядке, но это сделать не удалось.

«Договор заключен по сентябрь 2020, это крайний срок. До этого времени объект не только должен быть построен, но и введен в эксплуатацию. Пытались оспорить по суду и дошли до Верховного суда. К сожалению, в нашей стране это самая высшая судебная инстанция»,– сообщили в департаменте.

Известно, что у власти появятся новые правовые рычаги по изъятию участков только в том случае, если компания не успеет уложиться в срок. Житель Омска и политолог Андрей Рудаков в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заметил, что парки нельзя было отдавать под строительство.

«В Омске и сейчас немало зеленых зон, которые находятся в неопределенном состоянии и любой момент их могут под шумок передать под застройку. К сожалению, сейчас это повсеместная ситуация по городу структуры имеющие власть пытаются захватить участки. Единственный способ дать таким людям по рукам – возбудить уголовные дела против тех, кто изначально передавал эту землю под строительство. На данный момент складывается ощущение, что у чиновников мэрии нет политической воли и желания противостоять всему этому», – считает Андрей Рудаков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что строительство четырехэтажного здания на территории парка начало в 2012 году. Однако вскоре объект был заморожен. Причиной стали многочисленные жалобы горожан и как следствие – судебные тяжбы.

Фото: муниципальное предприятие города Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.