Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге археологи разрешили застраивать Зеленую Рощу

В Екатеринбурге археологи разрешили застраивать Зеленую Рощу
В Екатеринбурге археологи разрешили застраивать Зеленую Рощу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, ФедералПресс. Экспертиза, проведенная на территории парка позволила проводить там реконструкцию.

Историко-культурная экспертиза кладбища XIX – XX века на северной территории парка «Зеленая Роща» определила, что проводить работы по благоустройству территории можно, но с некоторыми ограничениями. На территории объекта культурного наследия запрещен проезд тяжелой строительной техники и грузового транспорта. Также в обязательном порядке необходимо предупреждать причастных к реконструкции парка о наличии объекта культурного наследия, его территории и об ответственности за повреждение этой территории.

В экспертизе сообщается, что на территории захоронений необходимо провести археологические полевые работы. Эксперты разрешили вести на территории земляные работы до 100 см глубиной и строительство тротуаров, детских и спортивных площадок и беговых дорожек.

Напомним, что экспертизу заказал комитет по благоустройству Екатеринбурга. Работы на территории парка начались в июле 2019 года, но в сентябре работы приостановили, так как обнаружили «насыпные слои», которые оказались частью старинного кладбища при Ново-Тихвинском монастыре. Территорию признали объектом археологического наследия.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.