Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В Омске пройдет мировой чемпионат по хоккею, несмотря на решение WADA

В региональном минспорте обещают, что скандальное решение антидопинговой комиссии не повлияет на Омск
В региональном минспорте обещают, что скандальное решение антидопинговой комиссии не повлияет на Омск

ОМСК, 10 декабря, ФедералПресс. Исполком WADA росчерком пера лишил российских спортсменов права на участие в крупных международных состязаниях, а страна – возможности проводить чемпионаты мира. Несмотря на это решение, в Омске продолжается подготовка к проведению молодежного чемпионата мира по хоккею-2023.

Согласно последним данным молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой пройдет на два сибирских города: Омск и Новосибирск. Глава федерации хоккея России Владислав Третьяк подтвердил информацию об этом. Деньги на новую арену для проведения крупнейшего первенства, поступят из нескольких бюджетов. В частности, на строительство из федеральной казны планируется потратить 5 млрд рублей и еще примерно столько же вложат спонсоры.

На данный момент демонтаж ледовой арены завершен, а на прошлой неделе президент Международной федерации хоккея Рене Фазель сообщил, что не допускает переноса хоккейных чемпионатов из России, которые ранее были запланированы на 2023 год. Пресс-секретарь министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Екатерина Шереметьева дала понять корреспонденту «ФедералПресс», что решение исполкома WADA никоим образом не повлияет на ход строительства хоккейной арены в Омске.

«Это инвестиционный проект компании «Газпром нефть» и правительства Омской области, главной целью которого является предоставление многофункционального спортивного комплекса населению города Омска», — сообщили в министерстве.

Депутат заксобрания от КПРФ и в прошлом спортивный журналист Константин Ткачев в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заметил, что вопрос соучастия Омска не обсуждался даже в кулуарах.

«Я, как и многие переживаю за то, не отберут ли у Омской области права на проведение чемпионата мира по хоккею. Мнения на этот счет разные. События будут каким-то образом развиваться. Посмотрим, что будет. Я хотел бы, чтобы в Омске прошел молодежный чемпионат мира по хоккею и как болельщик и как житель, но в связи с последними событиями я в этом сильно сомневаюсь», – считает депутат.

По поводу решения исполкома WADA Константин Ткачев заметил, что оно не такое уж надуманное.

«Если нашли за что зацепиться, значит, так оно и было на самом деле. К сожалению, значит, мы были где-то не чисты. Спорт не приемлет обмана и грязных игр и здесь надо быть честными и откровенными, даже не столько перед самим собой, сколько перед болельщиками и зрителями. Надо прекращать историю с допингом. Не покупать иностранных спортсменов, а растить наших. Создавать условия, чтобы омские и российские дети развивались и занимались спортом и далее», – резюмировал Ткачев.

Опрошенные корреспондентом «ФедералПресс» эксперты уверены, что решение исполкома WADA не повлияет на строительство ледовой арены в Омске, поскольку здесь задействованы частные инвестиции.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.