Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Проект будущей «Арены-Омск» проверит Главгосэкспертиза

Строительство ледовой арены профинансируют в рамках нацпроекта
Строительство ледовой арены профинансируют в рамках нацпроекта

ОМСК, 13 декабря, ФедералПресс. Главгосэкспертиза России выдала положительное решение на проведение аудита на начальном этапе строительства спортивного комплекса «Арена Омск».

В ходе проведения аудита эксперты не только обоснованность выбора конструктивных и технологических решений, а также всевозможные риски в рамках реализации проекта. Известно, что средство на строительство ледовой арены будут направлены, в том числе из федерального бюджета в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Согласно задумке, новая «Арена-Омск» вместит 12 тыс. зрителей. По проекту это будет шестиэтажное здание площадью более 60 тыс. квадратных метров. В спорткомплексе можно будет проводить не только хоккейные матчи и тренировки, но и концерты, а также учебные занятия, отмечают «Коммерческие вести».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в предыдущем здании «Арена-Омск» была обнаружена конструктивная ошибка, которая могла привести к обрушению спорткомплекса. В итоге омский ХК «Авангард» переехал в Балашиху, но дирекция клуба подала заявку на проведение в Омске части матчей молодёжного чемпионата мира по хоккею 2023 года, которая была одобрена. Было принято решение, что на средство на строительство арены по 5 миллиардов выделят федеральный бюджет и инвестор – компания «Газпром нефть». Правда, в этом месяце Всемирное антидопинговое агентство отстранило Россию от участия чемпионатах мира и Олимпиад из-за подозрений в манипуляциях с базой Московской антидопинговой лаборатории. Между тем власти уже сообщили о том, что ледовую арену все равно построят, но теперь уже в рамках нацпроекта.

Фото: omsk-arena.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.