Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
1

Роспотребнадзор Омска сделал важное заявление по поводу медицинских масок

Многоразовые маски, в отличие от одноразовых, не являются медицинским изделием
Многоразовые маски, в отличие от одноразовых, не являются медицинским изделием

ОМСК, 30 марта, ФедералПресс. В Омске региональное управления Роспотребнадзора сообщило о различии многоразовых и одноразовых медицинских масок.

В Роспотребнадзоре продолжают контролировать ситуацию с распространением коронавируса. На сегодняшний день в Омске зафиксировано три случая заражения коронавирусом. Все заболевшие – члены одной семьи, недавно вернувшейся из Объединенных Арабских Эмиратов.

В связи с тем, что опасный вирус COVID-19 добрался до Омска специалисты регионального управления Роспотребнадзора, заявили о важности использования многоразовых и одноразовых масок. В частности, в ведомстве добавили, что многоразовые маски, к которым нередко прибегают жители мегаполиса, не являются медицинским изделием, да и инструкции к ним нет. Специалисты Роспотребнадзора также добавили, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки.

«После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара», – пояснили в управлении.

По мнению специалистов, здоровые граждане могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта. Однако эффективность маски в таких ситуациях не использована. Кроме того, маску важно менять через каждые два-три часа. При этом одноразовые маски повторно использовать нельзя, как и подвергать повторному использованию.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что жители Омска, которые отправлены были на карантин с целью не распространения коронавируса, не все соблюдают установленные правила. Так, многие из них не сидят дома, а выходят на улицу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.