Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Проект набережной в Омске будет дорогим

Власти назвали стоимость проекта набережной в Омске
Власти назвали стоимость проекта набережной в Омске

ОМСК, 7 сентября, ФедералПресс. На проект самой длинной в Евразии набережной в Омске потратят около 300 млн рублей, сообщил в эфире «12 канала» губернатор области Александр Бурков. Работы планируют начать в следующем году.

«Проект недешевый: набережная длинная, 15 километров, там вынос сетей, много других инженерных объектов, поэтому все непросто. Это около 300 млн рублей только на проектно-сметную документацию. Набережная – это центр города, его визитная карточка, и не использовать сегодня красоту и мощь двух рек – это преступление. Мы начали эту работу, мы ее продолжим», – сказал Бурков.

По всей набережной пройдет непрерывная велодорожка, а в устье реки Оми построят велопешеходный мост. В проект включат уже благоустроенные территории: бульвар Победы, улица Чокана Велиханова, восстановленные сооружения Омской крепости.

Губернатор отметил, что проект оплатят бюджетными деньгами, а финансировать его реализациюбудут из частных инвестиций. Ранее правительство сообщало, что на создание набережной уйдет 7 млрд рублей федеральных средств, а около 20 млрд – частных вложений.

Ранее «ФедералПресс» писал, что о проекте набережной заговорили в ноябре 2020 года. Его обсудили с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.