Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Какие районы Омской области самые пьющие

Алкоголь
В региональной столице растет количество компаний, которые торгуют алкоголем

ОМСК, 25 апреля, ФедералПресс. Больше всего любителей алкоголя в Омской области проживает в Тарском, Русско-Полянском, Большереченском, Москаленском и Нововаршавском районах. Об этом сообщает информационный портал по здоровому образу жизни «ЗОЖ55».

«Высокие показатели по употреблению спиртных напитков сохранились на территории Тарского района (превышает среднеобластной показатель на 306,9 %), в Руско-Полянском районе этот показатель превышен на 268,4 %, в Большереченском районе – на 80,3 %, а в Москаленском и Нововаршавском районах – на 129,4 % и 104,2 % соответственно», – говорится в исследовании.

В прошлом году в регионе на 5 % сократилась заболеваемость алкоголизмом. По мнению специалистов, снижение числа зависимых объясняется тем, что таких больных не сразу выявляют из-за недостаточной укомплектованности кадров в больницах и нехватки врачей-наркологов.

Согласно статистическим данным, в прошлом году в Омске открылось свыше полсотни торговых точек по продаже спиртных напитков, в районах области – 66. Помимо этого, в региональной столице растет количество компаний, которые торгуют алкоголем в розницу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в связи с санкциями импортный алкоголь в России резко подорожает. Российский импортер алкоголя Simple Group возобновил отгрузки продукции, цена на которую возросла на 15 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.