Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Эпидемиолог рассказала, грозит ли омичам оспа обезьян

Обезьяна
По мнению эксперта, спутать опасное заболевание с другим невозможно

ОМСК, 24 мая, ФедералПресс. После пандемии коронавируса в мире заговорили о новом опасном заболевании – оспе обезьян. Врач-эпидемиолог рассказала, стоит ли жителям Омска опасаться этого вируса.

«Оспа обезьян является лихорадкой. Симптомы проявляются внезапно, сопровождаются интоксикацией, а температура тела поднимается до 40 градусов. Кроме того, могут быть головная боль и боль в пояснице», – пояснила изданию «Город55» врач Екатерина Шаманская.

Эксперт отметила, что сыпь проявляется лишь спустя три дня после начала заболевания. Как сообщает СМИ, продолжительность заболевания в среднем составляет от двух до четырех недель, а признаки выздоровления проявляются уже к концу третьей недели, если нет осложнений.

В то же время эпидемиолог заверила, что оспа обезьян жителям Омской области, скорее всего, не грозит. В России пока не зафиксировано ни одного случая заболевания.

«Следует опасаться завоза заболевания из других стран, но с нашими закрытыми границами это тоже маловероятно», – считает врач.

В Омской области между тем ввели особые меры безопасности. Так, по сообщениям Роспотребнадзора, усилен контроль на границе региона – всех прибывающих теперь тестируют.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по мнению политологов, за распространением оспы обезьян могут стоять власти Европы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.