Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В селе Лузино Омской области запустили газопровод по президентской программе

Газификация
Согласно графику догазификации в сельском поселении было построено три распределительных газопровода

ОМСК, 6 сентября, ФедералПресс. В селе Лузино ввели распределительный газопровод и подключили первое домовладение. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«На сегодняшний день заключены 5300 договоров и это далеко не предел. Уже 1100 домовладений получили подвод газа до границ своего земельного участка. По тем договорам, которые на сегодняшний день уже заключены, мы должны сделать все, чтобы до конца этого года они были исполнены», – отметил заместитель председателя Совета Федерации РФ, секретарь генерального совета ВПП «Единой России» Андрей Турчак.

Село Лузино вошло в программу социальной догазификации, которая инициирована президентом РФ Владимиром Путиным и партией «Единая Россия». Присутствующий на торжественном мероприятии губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что в рамках программы сельчане получают бесплатную возможность подключить газ возле своего участка.

«Правительство области сегодня утвердило 13 категорий льготников, которым мы компенсируем часть затрат на внутридомовое газоснабжение. Главное, что сегодня туда включены все пенсионеры по старости, ветераны войны, многодетные семьи, семьи, которые имеют инвалидов. Это те люди, которым мы готовы помочь и компенсировать часть затрат. Поэтому, действительно, предстоит еще большая, огромная работа для того, чтобы газифицировать те тысячи домов, от хозяев которых уже поступили заявки единому газовому оператору. Я хотел бы всем жителям пожелать комфорта, уюта и тепла в ваших домах!», – подчеркнул Александр Бурков.

Для того чтобы подать заявку на догазификацию, необходимо предоставить паспорт, свидетельство о собственности на дом и СНИЛС. Одним из первых абонентов стала многодетная мама Анастасия Антонюк, проживающая с дочерями-тройняшками на улице Дачная. Глава семейства на сегодняшний день принимает участие в спецоперации на Украине.

ГазификацияВ селе Лузино Омской области запустили газопровод по президентской программе

Семья переехала в село из Омска семь лет назад и весной этого года подали документы на догазификацию. В доме установлен газовый котел, счетчики.

«Я так рада! Сейчас только кнопку нажму, и уже тепло пойдет! А то у нас твердотопливный котел был на угле, и газовый баллон для плиты. Баллон тяжеленный, и как газ заканчивается, муж в командировке, а я его поднять не могу, потому приходится кого-то просить. А теперь кран подняла, и у меня природный газ дома! Сейчас ещё будем отапливаться, надеюсь, всё будет отлично», – поделилась впечатлениями женщина.

Согласно графику догазификации, в сельском поселении было построено три распределительных газопровода протяженностью 924 м и 1208 метра: в самом Лузино и деревне Петровка. Сейчас проводятся работы по проектированию двух распределительных газопроводов общей протяженностью порядка 600 метров для поселка Пятилетка, чтобы создать техническую возможность для газификации домовладений жителей.

Ранее «ФедералПресс» писал, как в регионах помогают гражданам: лекарства через почту и бесплатная земля учителям.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.