Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Какую работу выбирают сибирские подростки на лето

Работа подростков
Подростков допускают к легкому труду

ОМСК, 24 мая, ФедералПресс. Через несколько дней школьники уйдут на летние каникулы. Однако далеко не все подростки намерены отдыхать. Какую работу могут предложить несовершеннолетним летом, рассказали эксперты в рамках пресс-конференции, посвященной трудоустройству подростков.

«В основном подростков трудоустраивают туда, где предусмотрен легкий труд: работник по благоустройству, помощник вожатого или воспитателя, официант. Ребята помогают ветеранам, работают в экологических отрядах и выполняют легкий неквалифицированный труд на предприятиях», – уточнила заместитель начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Елена Чувашова.

Аналогичная ситуация по трудоустройству подростков и в Омской области. Школьникам доверяют ремонтировать школьные и детские площадки, а также заниматься озеленением парков и скверов.

«Это помощь ветеранам, несложные сельскохозяйственные работы на предприятиях, а также помощь продавцам и воспитателям. Более творческие ребята выбирают для себя работу по организации летнего отдыха для своих сверстников и спортивных мероприятий», – сообщила руководитель департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль.

Довольно интересный опыт трудоустройства реализован в Красноярском крае, где школьникам предлагают поработать в трудовых отрядах, а также помощниками бухгалтера или в отделе кадров.

«Это позволяет погрузить ребенка в мир той или иной профессии», – отметила начальник отдела материальной поддержки безработных и специальных программ агентства труда и занятости населения Красноярского края Ирина Зубарева

Ранее «ФедералПресс» писал, как подростку найти первую в жизни работу и не нарваться на мошенников.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.