Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В Омске не хватает вакцины от опасных болезней: в минздраве назвали дату поставки

Аптека
По словам сибиряков, наблюдается нехватка вакцины «Пентаксим»

ОМСК, 18 сентября, ФедералПресс. Жители Омска жалуются на нехватку вакцины «Пентаксим», которая является ключевой для профилактики опасных детских болезней. О ситуации рассказали в пресс-службе регионального минздрава.

«По государственному контракту, заключенному Минздравом России... поступление вакцины в Омскую область ожидается в октябре нынешнего года. После поступления вакцина незамедлительно передается во все медицинские организации, осуществляющие иммунизацию населения», – заявил министр ведомства Дмитрий Маркелов.

Родители в соцсетях возмущаются, что дети не могут получить препарат, но из-за нехватки прививки не ставятся по графику.

«Эта одна из самых важных прививок в календаре, и такой бардак. Почему такие проблемы? Вынуждены ставить обязательные прививки платно, а это бьет по семейному бюджету!» – возмутилась подписчица Анастасия Гоферберг.

В итоге родители вынуждены обращаться в платные медицинские центры, чтобы поставить прививки платно. Как сообщила «ФедералПресс» одна из жительниц Омска, за каждую из положенных трех прививок приходится платить больше 4 тысяч рублей.

Вакцина «Пентаксим» необходима для профилактики пяти таких опасных заболеваний среди детей, как дифтерия, столбняк, полиомиелит, коклюш и гемофильная инфекция.

Напомним, что весной жители Омской области массово жалуются на отсутствие льготных препаратов в аптеках с начала 2025 года. Люди с инвалидностью не могут получить необходимые им лекарства. Ситуацией заинтересовалась региональная прокуратура.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.