Top.Mail.Ru
Экология
Оренбургская область
0

«Оренбургнефть» на 28 % сократила забор воды из источников на Лебяжинском месторождении

За 2,5 года объем потребления «свежей» воды снизился более чем на 3 млн кубометров
За 2,5 года объем потребления «свежей» воды снизился более чем на 3 млн кубометров

ОРЕНБУРГ, 17 августа, ФедералПресс. Нефтегазодобывающий актив «Роснефти» – компания «Оренбургнефть» на 28 % сократила забор воды из природных источников на Лебяжинском месторождении.

«Благодаря реализованным за 2,5 года мероприятиям по повышению уровня повторно используемой воды в производственном процессе, объем потребления «свежей» воды снизился более чем на 3 млн кубометров», – отметили в «Роснефти».

«Свежей» на производстве называют пресную воду, которую забирают из поверхностных и подземных источников, а также ту, которую поставляют третьи лица по контрактам. Такая вода используется в производстве и на хозяйственно-бытовые нужды.

Бережное отношение к природе стало важнейшей частью корпоративной культуры и производственной деятельности компании. «Роснефть» постоянно совершенствует схему потребления воды из природных источников, использует новые технологии многоразовой очистки воды и занимается охраной окружающей среды.

«Оренбургнефть» до конца 2021 года на месторождениях Волостновско - Землянского намерена построить высоконапорные водопроводы, чтобы сократить потребление воды для закачки в пласт. Технология снизит потребление пресной воды на 63 – это более 1,3 тыс. кубометров в сутки. Специалисты добьются такого эффекта за счет перевода нагнетательных скважин под закачку подтоварной воды.

Также компания сменит источник заводнения на Пронькинском месторождении. Это позволит сократить потребление воды из реки Самара более, чем на 4 тыс. кубометров в сутки.

Фото:ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.